<dl id="gesws"></dl>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt><acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym>
<tr id="gesws"></tr>
<acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym><rt id="gesws"><small id="gesws"></small></rt>
<rt id="gesws"></rt>

《购物策略》 优秀教案及教学反思

教案 时间:2018-08-08 我要投稿

  一、教学内容

  北师大版五年级下册81页《购物策略》

  二、教学目标

  1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

  2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

  3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。

  三、教学重点

  根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。

  四、教学难点

  体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力

  五、教具准备:课件

  六、教学过程

  (一)创设情?#24120;?#24341;出问题

  同学们,星期天一般做什么呢?

  大家去商店或超市买过东西吗?

  1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销?#38382;劍?/p>

  (学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)

  2、师?#21644;?#23398;们知道?#30446;?#30495;多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?

  生1:汇报甲商店的优惠策略(买一送一)

  生2:汇报乙商店的优惠策略(一律九折优惠)

  生3:汇报丙商店的优惠策略(购物30元以?#20064;?#25240;优惠)

  3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的?#20064;澹?#35841;愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。

  4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮?#20064;桑?#30475;一看到底到哪个商店买饮?#32454;?#20415;宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。(二)、经历过程,探究购物策略

  出示问题:

  ①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

  ②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

  ③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?

  1、解决问题(1)

  想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

  去甲商店花多少钱?能说?#30340;?#30340;理由吗?乙呢?丙?同意吗?

  甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元) 丙商店:2元

  师?#21644;?#23398;们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?

  2、解决问题(2)

  甲商店:10元  乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)

  师?#21644;?#23398;们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?

  3、解决问题(3)

  甲商店:3×10=30(元)

  乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

  丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

  师?#21644;?#23398;们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

  生:30元以下的  甲、乙商店   30元以上的  丙商店

  重点小结:师:?#21069;。?#36141;物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。——板书课题

  带着我们的发现,请看问题(4):

  班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?

  4、解决问题

  师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

  生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?

  通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?

  不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

  (三)巩固应用,内化提高

  师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】

  有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。

  1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报…… 真聪明!

  2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?  学生汇报…… 太棒了!

  3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】

  请看合作要求:

  (1)同桌交流不同的购买方案

  (2)比较出最合算的买法。

  (3)然后上台展示。

  学生完成。汇报。

  方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

  方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

  方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

  方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

  (不但省钱,还可以多买100ml)…

  师?#21644;?#23398;们说得?#21152;?#36947;理,就按你们?#19981;?#30340;方法来买吧!

  同一商品,大包装比小包装便宜。

  师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包?#21834;5比?#26377;时也要根据个人的需要来选择。

  (四)回顾整理,反思提升

  相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

  现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?

  学生汇报……

  其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,

  衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!

相关推荐
爱彩人彩票网app下载
<dl id="gesws"></dl>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt><acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym>
<tr id="gesws"></tr>
<acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym><rt id="gesws"><small id="gesws"></small></rt>
<rt id="gesws"></rt>
<dl id="gesws"></dl>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt>
<rt id="gesws"></rt><acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym>
<tr id="gesws"></tr>
<acronym id="gesws"><optgroup id="gesws"></optgroup></acronym><rt id="gesws"><small id="gesws"></small></rt>
<rt id="gesws"></rt>
时时彩后三万能7码实战 江苏快三漏洞8分30秒 17年极速时时彩开奖 5元网易彩票网 手机qq游戏大厅五子棋 山东群英会任二技巧 蓝宝石娱乐城佣金 内蒙古快三形态走势图 国彩票亿元大奖排名 6623777一码三中三 好运快3技巧 宁夏11选5玩法开奖时间 河南十一选五一定牛 山东一选5开奖结果 香港马会王中王论坛特彩网